Дата: 6 декабря 2021 в 13:09, Обновлено 20 сентября в 11:08

К сведению граждан!

Обратиться в государственное учреждение образования "Детский сад №91 г. Гродно" можно следующими способами:

• написать письмо и направить его по адресу: 230026, г. Гродно, проспект Клецкова,74;
  • позвонить для получения справочно-консультационной информации по телефону 33-80-17  (с 8.00 до 17.00, выходной – суббота, воскресенье)
  • обратиться на личный прием к заведующему ГУО "Ясли-сад № 91 г. Гродно" Л.Э.Кевляк
  • использовать сервис «Электронные обращения» для написания и отправки письма.

Cервис «Электронные обращения» является одним из средств обращения гражданина, индивидуального предпринимателя, юридического лица в государственное учреждения образования "Детский сад № 91 г. Гродно" отдела образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района г. Гродно с заявлением, предложением, жалобой в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 июля 2011 года «Об обращениях граждан и юридических лиц».

Требования, предъявляемые к электронному обращению

В соответствии с  Законом Республики Беларусь от 18 июля 2011 года «Об обращениях граждан и юридических лиц» электронное обращение излагается на белорусском или русском языках.

Электронное обращение гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя,  в обязательном порядке должно содержать:
 - фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) либо  инициалы гражданина;
 - адрес места жительства (места пребывания) гражданина;
 - изложение сути обращения;
 - адрес электронной почты гражданина.

Электронное обращение юридического лица в обязательном порядке должно содержать:

- полное наименование юридического лица;
 - место нахождения юридического лица;
 - изложение сути обращения;
 - фамилию, собственное имя, отчество (если таковое  имеется) руководителя или лица, уполномоченного подписывать обращения;
 - адрес электронной почты юридического лица.

К электронным обращениям, подаваемым представителями заявителя, должны прилагаться копии  документов, подтверждающих их полномочия.

Электронные обращения должны быть рассмотрены не позднее 15 дней, а требующие дополнительного изучения и проверки - не позднее 1 месяца.

Ответы на электронные обращения направляются в электронном виде на адрес электронной почты, указанный в электронном обращении, либо в письменном виде на адрес места жительства (места пребывания) гражданина или места нахождения юридического лица в случаях, установленных  Законом Республики Беларусь от 18 июля 2011 года «Об обращениях граждан и юридических лиц».

На электронные обращения даются письменные ответы  в случаях, если:

• заявитель в своем электронном обращении просит направить письменный ответ либо одновременно направить письменный ответ и ответ на адрес его электронной почты;

• в электронном обращении указан адрес электронной почты, по которому по техническим причинам не удалось доставить ответ.

Оставляются без рассмотрения по существу обращения, которые (по которым):

• не соблюдены требования, предъявляемые для их подачи (изложены не на белорусском или русском языке;не содержат фамилии, собственного имени, отчества, адреса места жительства (места пребывания) гражданина;не содержат полного наименования юридического лица и адреса его места нахождения, фамилии, собственного имени, отчества руководителя или лица, уполномоченного в установленном порядке подписывать обращения (для юридических лиц); не содержат адреса электронной почты заявителя; не изложена суть обращения; содержат текст, не поддающийся прочтению; содержат нецензурные либо оскорбительные слова или выражения; подаются представителями заявителей, и к ним не прилагаются электронные копии документов, подтверждающих их полномочия);
  • подлежат рассмотрению в соответствии с законодательством о конституционном судопроизводстве, гражданским, гражданским процессуальным, хозяйственным процессуальным, уголовно- процессуальным законодательством, законодательством, определяющим порядок административного процесса, законодательством об административных процедурах, являются обращениями работника к нанимателю либо в соответствии с законодательными актами установлен иной порядок подачи и рассмотрения таких обращений;
  • содержат вопросы, не относящиеся к компетенции учреждения дошкольного образования;
  • пропущен без уважительной причины срок подачи жалобы;
  • подано повторное обращение, если оно уже было рассмотрено по существу и в нем не содержатся новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения обращения по существу;
  • с заявителем прекращена переписка по изложенным в обращении вопросам.

Обращаем Ваше внимание, что электронные обращения должны быть рассмотрены не позднее 15 дней, а требующие дополнительного изучения и проверки – не позднее 1 месяца.

На электронные обращения даются письменные ответы  в случаях, если:

Отзыв электронного обращения осуществляется путем подачи письменного заявления либо направления заявления в электронной форме тем же способом, которым было направлено электронное обращение.

Вместе с тем  сообщаем, что ответ на обращение государственное учреждение образования "Детский сад № 91 г. Гродно" или решение об оставлении обращения без рассмотрения по существу могут быть обжалованы, в соответствии со статей 20 Закона Республики Беларусь от 15 июля 2015 г. «Об обращениях граждан и юридических лиц», в вышестоящий государственный орган – отдел образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района г. Гродно, рассположенного по адресу: г. Гродно, ул. Титова, 9.

Просим вас внимательно заполнять обязательные разделы регистрационной формы, излагать суть обращения внятно и корректно. Ответы на обращения будут направляться по вашему электронному адресу. Электронные oбращения, не соответствующие требованиям, будут оставлены без рассмотрения по существу.

Электронные обращения граждан